От квадрата с периметром 20 см отрезали (по всей длине) прямоугольник шириной 1 см. найди периметр большого прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:34
    0
    1) Периметр квадрата = 4 а, где а - сторона. Находим сторону: 20 : 4 = 5. Сторона квадрата 5 см.

    2) Периметр прямоугольника = 2a+2b. а большого прямоугольника = 4 (5-1), b=5, находим периметр: 2*4+2*5=8+10=18

    Ответ: периметр большого прямоугольника 18 см