Одно из трех чисел равно 28,8, что составляет 0,3 их суммы, а третье число составляет 0,5 суммы. Найти второе и третье числа. Помогите люди, сделаю ответ лучшим!

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:11
    0
    Решение:

    Обозначим сумму трёх чисел от которого первое число 28,8 составляет составляет 0,3 их суммы за (х), равное 1 (единице)

    На основании этого составим пропорцию и найдём значение (х), равное сумме 3-х чисел:

    28,8 - 0,3

    х - 1

    х=28,8*1 : 0,3=96

    Третье число равно 0,5 от суммы чисел или:

    96*0,5=48

    Зная первое число и третье число найдём второе число:

    96 - 28,8 - 48=19,2

    Ответ: Второе число равно 19,2; третье число равно 48