48 книг раставили по 3 полкам, на 1-ой полке на 3 книги меньше, чем на 2 ой, а на 3 ей на 6 больше, чем на2 ой. Сколько книг стоит на 1 ой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:04
    0
    Пусть на 2-ой полке стоит х (книг),

    тогда на 1-ой полке стоит (х - 3) книги,

    а на 3-ей полке стоит (х + 6) книг.

    По условию задачи составим уравнение:

    х - 3 + х + х + 6 = 48

    3 х = 48 + 3 - 6

    3 х = 45

    х = 15

    х - 3 = 15 - 3 = 12

    Ответ: 12 книг стоит на 1-ой полке.