Диагональ осевого сечения цилиндра равна квадратному корню из 61 см а радиус основания 3 см. Найти объём цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:53
    0
    Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, диагональ его √61 см, а основание равно 6 см.

    Высоту ищем по теореме Пифагора Н² = (√61) ² - 6² = 25. Н=5.

    V=πR²H = π*3²*5 = 45π cм²