Скорость по грунтовой дороге у км/ч, а по шоссе в 5 раз быстрее.

а) Скорость автомобиля по шоссе?

б) за 4 часа по шоссе автомобиль проехал 135 км. больше, чем за 2 часа по грунтовой дороге.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:39
    0
    5 у*4 = 2 у+270

    20 у=2 у+270

    20 у-2 у=270

    18 у=270

    у=270:18

    у=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге

    15*5 = 75 км/ч - скорость по шоссе

    75*4 = 15*2 + 270

    300 = 30