Все учащиеся 5 - го класса занимаются одним из трех видов спорта: гимнастикой, теннисом или плаванием. известно, что 6 мальчиков-гимнасты, 5 девочек - теннесистки, 12 мальчиков-теннесичты или пловцы, 9 девочек занимаются гимнастикой или теннисом, 13 учащихся - теннисисты, 10 - пловцы. сколько учащихся в классе?

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 12:54
    0
    13-5=8 мальчиков - теннисисты

    12-8=4 мальчиков - пловцы

    9-5=4 девочки гимнастки

    6 мальчиков - гимнасты

    5 девочек - теннисистки

    10-4=6 девочек занимается плаваньем

    8+4+4+6+5+6=33 учащихся всего
  2. 21 декабря, 16:37
    0
    Сначала разберемся с девочками:

    9 либо гимн. либо теннесистки

    5 точно теннесистки

    Значит 9-5=4 девочки гимнастки

    Всего 13 детей теннисисты, 5 из них девочки, значит 13-5=8 мальчиков тенн.

    12 мальчиков либо пловцы либо теннисисты. 12-8=4. 4 мальчика пловцы

    Всего пловцов 10. 10-4=6. 6 девочек плавчих.

    Подсчитываем:

    5 теннесисток, 4 гимнастки, 6 плавчих, 8 теннесистов, 4 пловца, 6 гимнастов.

    5+4+6+8+4+6=33

    Ответ: 33 человека в классе