Напишите алгоритм решения уравнения расписать по действиям и рассказать что и как делать

Пример:-2 * (3,1 х-1) + 3 * (1,2 х+1) = - 14,5.

Ещё один пример 4,2 х+0,1=-1,3 х+0,3

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 05:19
    0
    -2 (3,1 х - 1) + 3 (1,2 х + 1) = - 14,5

    раскрываем скобки

    -6,2 х + 2 + 3,6 х + 3 = - 14,5

    переносим значения с х в левую сторону, а значения без х в правую, при этом меняем знаки на противоположные.

    -6,2 х + 3,6 х = - 14,5 - 2 - 3

    приводим подобные слагаемые

    -2.6 х = - 19,5

    находим х

    х = - 19,5 : (-2,6)

    х = 7,5
  2. 30 декабря, 07:35
    0
    1) раскроем скобки в левой части:

    (-2) * 3,1x - (-2) * 1 + 3*1,2x + 3*1 = - 14,5;

    -6,2x + 2 + 3,6x + 3 = - 14,5;

    в левой части приведем подобные члены:

    x * (-6,2 + 3,6) + 5 = - 14,5;

    x * (-2,6) + 5 = - 14,5;

    прибавим к обеим частям уравнения (-5)

    x * (-2,6) + 5 - 5 = - 14,5 - 5;

    x * (-2,6) = - 19,5;

    разделим обе части уравнения на (-2,6)

    x * (-2,6) / (-2,6) = (-19,5) / (-2,6) ;

    x = (-19,5) / (-2,6) = 19,5/2,6 = 195/26;

    195 = 39*5 = 13*3*5;

    26 = 2*13;

    x = (13*3*5) / (2*13) = 3*5/2 = 15/2 = 7,5.