Cреднее арифметическое двух чисел равно 4,6. Одно из них в 1,3 раза больше другого. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 06:53
    0
    пусть меньшее число х, тогда большее 1,3 х Составим уравнение

    х+1,3 х=4,6*2

    2,3 х = 9,2

    х=9,2:2,3

    х = 4 меньшее число

    4*1,3 = 5,2 большее число

    проверка (4+5,2) : 2 = 4,6 среднее арифметическое
  2. 10 октября, 07:23
    0
    (а+в) : 2=4,6-Cреднее арифметическое двух чисел

    Пусть а-первое число, тогда 1,3 а-второе число.

    (а+1,3 а) = 4,6*2

    2,3 а = 9,2

    а = 4-первое число

    1) 4*1,3=5,2-второе число.