Докажите, что сумма многочленов 2x^3+14x^2 и - 20x^4-140x^3 делится на x+7

Докажите, что разность многочленов 6y^4-24y и 16y^2-4y^5 делится на 4-y^3

^-степень

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:48
    0
    1) (2x^3+14x^2) + (-20x^4-140x^3) = 2x^2 (x+7) - 20x^3 (x+7) = (x+7) (2x^2-20x^2) = 2x^2 (1-10x) (x+7) т. к есть множитель x + 7 значит выражение делится на (x+7) ; 2x^2 (1-10x) (x+7) : (x+7) = 2x^2 (1-10x)