Диаметр колеса тепловоза равен180 см. За 2,5 минуты колесо повернулось 500 раз. С какой скоростью идёт тепловоз? Ответ округлите до единицы.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:45
    0
    За один оборот поезд проходит путь равный длине окружности

    πd, за 500 оборотов s=500πd

    d=180 cм=1,8 = 0,0016 км

    t=2,5 мин = 2,5/60 часа

    v=s/t=500πd / (2,5/60) = 500*3,14*0,0016*60/2,5 = 54 км в час

    только вот колеса что-то очень большие, не видел колес у тепловоза размером 180 см это сравнимо с человеческим ростом, прямо гигантский тепловоз получается, может ошибка?