Первый день на мельнице смололи смололи 0,3 приведенного зерна во второй день 0,3 остатка в третий последние 10,78. Сколько зерна смололи на мельница за все 3 дня

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:55
    0
    Х - всё зерно

    0,3 х - смололи в 1 день.

    х - 0,3 х = 0,7 х - остаток.

    0,7 х * 0,3 = 0,21 х - смололи во 2 день.

    10,78 - в 3 день

    0,3 х + 0,21 х + 10,78 = х

    0,3 х + 0,21 х - х = - 10,78

    -0,49 х = - 10,78

    х = 22 - смололи за 3 дня.