В трех вагонах поезда едут 246 пассажиров. в первом вагоне было в 2 раза больше пассажиров, чем во втором, а в третьем - на 78 пассажиров больше, чем во втором. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 04:27
    0
    2 х-в первом вагоне

    х-во втором вагоне

    х+78-в третьем вагоне

    2 х+х+х+78=246

    4 х+78=246

    4 х=246-78

    4 х=168

    х=168/4

    х=42
  2. 14 июня, 06:59
    0
    Пусть 2 вагон - х.

    Значит, х+2 х+78+х=246

    4 х+78=246

    4 х=246-78

    4 х=168

    х=168:4

    х=42 (второй вагон)

    42*2=84 (первый вагон)

    42+78=120 (третий вагон)