Втрёх вагонах электропоезда ехало 246 пассажиров. В первом вагоне было в 2 раза больше пассажиров, чем во втором, а в третьем - на 78 пассажиров больше, чем во втором. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:50
    0
    X пассажиров - 2-ой вагон

    (2 х) пассажиров - 1-ый вагон

    (х+78) пассажиров - 3-ий вагон

    х + 2 х + х + 78 = 246

    4 х = 246 - 78

    4 х = 168

    х = 42 (человека) - количество пассажиров, ехавших во 2-ом вагоне электропоезда.

    (1) 42 * 2 = 84 (человека) - количество пассажиров, ехавших в 1-ом вагоне электропоезда.

    (2) 42 + 78 = 120 (человек) - количество пассажиров, ехавших в 3-ем вагоне электропоезда.

    Ответ: 84; 42; 120.