Как это решать? sinx-cos x-4 cos^2x sin x=4 sin^3x у меня уже мозги кипят

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:32
    0
    Sinx-cosx - 4cos^3sinx = 4sin^3x - >

    sinx - cosx = 4sinx (cos^2x+sin^2x) = 4sinx - >

    3sinx = - cosx - > sinx = - cosx/3

    sinx^2 + cos^2x = 1 - > cos^2x + cos^2x/9 = 1 - >

    10cos^2x = 9 - > cosx = - 3√10/10 cosx = 3√10/10

    два равенства:

    1. cosx = - 3√10/10 sinx = √10/10 - >

    x = 3π/2+arcsin (√10/10) + 2πn

    2. cosx = 3√10/10 sinx = - √10/10

    x = 2π - arcsin (√10/10) + 2πn