Начертите прямоугольник, длина которого 8 см, что в раза длиннее ширины. Проведите в нем диагональ и найдите периметры полученных треугольников.

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 13:31
    0
    1) 8 : 2 = 4 (см) - ширина прямоугольника

    2) По теореме Пифагора находим диагональ (Х) прямоугольника:

    Х^2 = 4^2 + 8^2

    X^2 = 16 + 64 = 80

    X = √80 = √ (16*5) = 4√5

    3) 8 + 4 + 4√5 = (12 + 4√5) cм - периметр каждого Δ-ка

    Ответ: (12 + 4√5) см - периметр каждого Δ-ника.
  2. 23 декабря, 15:28
    0
    Решение смотри внизу