В шкафу лежат рубашки, из которых 1/3 составляют рубашки белого цвета, а 5 рубашек - синего цвета. Сколько всего рубашек в шкафу, если 50% из них не белые и не синие?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:12
    0
    50% = 1/2

    х-1/2 х = 1/2 х - бедые и синие

    1/2 х-1/3 х = 1/6 х - синие

    1/6 х = 5

    х = 5*6

    х = 30

    30 рубашек всего