Мама разделила мандарины поровну между тремя детьми когда дети съели по 4 мандарина у них вместе осталось столько сколько получил каждый сколько мандаринов получил каждый ребенок

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:43
    0
    Пусть каждому дали Х мандаринов

    Когда каждый съел по 4 шт. у него осталось Х-4, а у всех вместе 3 * (Х-4), что равно количеству мандаринов, полученных каждым, т. е. Х

    Следовательно:

    3 * (Х-4) = Х

    3*Х-12=Х

    3*Х-Х=12

    2*Х=12

    Х=6

    Ответ: каждый ребенок получил по 6 мандаринов