Высота трапеции равна 7 см, а одно из оснований в 5 раз больше другой. найти основания трапеции, если ее площадь равна 84

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:34
    0
    1) Пусть меньшее основание трапеции равно Х, тогда большее равно 5 Х.

    2) Формула площади трапеции: S=h (a+b) / 2, следовательно

    84=7 (Х+5 Х) / 2

    84=42 Х/2

    42 Х=84*2

    Х=168/42

    Х=4

    3) Меньшее основание равно 4.

    Большее основание равно 4*5=20.

    Ответ: 4; 20.