Три карандаша дешевле двух тетрадей на 3, а три тетради дороже семи карандашей на 2. Сколько стоит карандаш?

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 17:00
    0
    Если 3 тетради и 2 карандаша стоят 60 копеек, то 6 тетрадей и 4 карандаша (2 набора этих покупок) будут стоить 120 копеек. Если 2 тетради и 3 карандаша стоят 50 копеек, то 6 тетрадей и 9 карандашей (3 комплекта) будут стоить 150 копеек. Если 6 тетрадей и 4 карандаша стоят 120 копеек, а 6 тетрадей и 9 карандашей 150 копеек, то отнимаем второе от первого и получаем, что 5 карандашей стоят 150-120=30 копеек. 1 карандаш стоит 30/5=6 копеек. И если, как дано из условия, 3 тетради и 2 карандаша стоят 60 копеек, то: 3x+2*6=60

    3x+12=60

    3x=48

    x=16
  2. 15 октября, 17:15
    0
    Пускай карандаш стоит - а, тетрадь-б тогда с условия известно {3 а+3=2 б {7 а+2=3 б (это система) первую часть умножаем на 3, а вторую на 2 и получается {9 а+9=6 б {14 а+4=6 б отнимаем от второй части первую и получаем 5 а-5=0 а=1 б=3 ответ карандаш стоит 1, тетрадь-3