Найти значение выражения а) 8/15 * 2 целые 1/4 : 1 целую 1/5 б) 1 целая 8/9 : (3 целые 1/6 - 1 целая 3/4)

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:36
    -1
    A) 8/15 * 2 1/4 : 1 1/5 = 8/15 * 9/4 * 5/6 = 6/5 * 5/6 = 30/30 = 1

    b) 1 8/9 : (3 1/6 - 1 3/4) = 17/9 : (19/6 - 7/4) = 17/9 : (38/12 - 21/12) =

    = 17/9 : 17/12 = 17/9 * 12/17 = 4/3 = 1 1/3