Книга, альбом и тетрадь вместе стоят 78 копеек. Книга и альбом стоят 60 копеек, а книга и тетрадь 41 копейку. Сколько стоит каждый предмет отдельно? (решение)

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 05:29
    0
    Пусть книга стоит х, альбом у и тетрадь z

    x+y+z=78

    x+y = 60

    x+z=41

    из первого (x+y) + z=60+z=78 z=18

    из третьего x=41-z=41-18=23

    x+y=60

    из второго y=60-x=60-23=37

    стоят книга 23 коп альбом 37 коп и тетрадь 18 коп
  2. 6 апреля, 06:45
    0
    1) 78-60=18 (копеек) - стоит тетрадь.

    2) 78-41=37 (копеек) - стоит альбом.

    3) 18+37=55 (копеек) - стоят тетрадь и альбом вместе.

    4) 78-55=23 (копейки) - стоит книга.