Туристы были в пути 3 дня. В первый день они прошли 25% всего растояния, во второй день 52% оставшегося пути, в третий 54 км. Сколько всего км они прошли?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:04
    0
    Если во второй день они прошли 52% оставшегося пути, значит в третий день они прошли 48% 100-52=48% Зная что 54 км это 48% находим чему равен 1% пути 54/48=1,125 км. Во второй день прошли 52*1,125=58,5 км За два дня прошли 58,5+54=112,5 Зная, что в первый день туристы прошли 25% всего расстояния, а это составляет одну четвертую всего пути, значит оставшаяся часть это 3/4 пути которые у нас уже известны 112,5/3=37,5 равна одна четвертая пути отсюда в первый день прошли 37,5 км, во второй 58,5 км в третий 54 км 37,5+58,5+54=150 км всего прошли