Найдите 3 числа если сумма равна 313 и 1 число в 5 раз меньше второго а 3 число на 58.2 больше первого числа

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 21:48
    0
    Первое число - х

    второе число 5 х

    третье число - х+58,2

    сумма этих чисел = 313

    х+5 х+х+58,2 = 313

    7 х = 313-58,2

    7 х = 254,8

    х = 254,8:7

    х=36,4 - первое число

    5*36,4 = 182 второе число

    36,4 + 58,2 = 94,6 - третье число

    проверяем 36,4+182+94,6 = 313
  2. 27 декабря, 00:09
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе число - 5 х, третье число (х + 58,2). Так как по условию задачи сумма этих трех чисел равна 313, составим уравнение:

    х + 5 х + х + 58,2 = 313

    7 х = 313-58,2

    7 х = 254,8

    х = 254,8 : 7

    х = 36,4 - первое число

    36,4 * 5=182 - второе число

    36,4 + 58,2 = 94,6 - третье число