Настя съела яблоко и внезапно выросла в 125 раз. Она

горько заплакала, но тут ей на глаза попалась бутылочка, на ко-

торой было написано: "Жидкость, уменьшающая рост на 80%". Сколько порций этой

микстуры надо выпить Насте, чтобы вернуться в прежнее состояние?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:18
    0
    Предположим, что рост был 1 м, значит после вкусного яблока стал 125 м. Дальше можно пропорцией:

    125 - 100

    х - 80, х=100 м (выпив 1 ч жидкости девочка уменьшится на 100 м).

    Рост стал 25 м, опять сотавляем пропорцию:

    25-100

    у - 80 у=20 м (2 ч жидкости 25-20=5 м рост стал 5 м).

    Новая пропорция:

    5-100

    z - 80 z=4 м (3 ч жидкости уменьшит на 4 м, т. е. до 1 м).

    Надо выпить 3 части жидкости