Решить систему уравнений методом сложения 3 х+5 у=21 5 х-3 у=1

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:33
    0
    3 х+5 у=21 (*3)

    5 х-3 у=1 (*5)

    9 х+15 у=63

    25 х-15 у=5

    9 х+25 х+15 у-15 у=63+5

    34 х=68

    х=2

    5*2-3 у=1 ⇒3 у=10-1 ⇒у=9:3 ⇒у=3

    ответ: решение системы-точка с координатами (2; 3)