решить уравнение:

x^3-7x-6=0

и разложить на множители

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:33
    0
    т. к. все коэффициенты целые числа, то корнями будт только дилители свободного члена (6), а это числа: 1,-1,2,-2,3,-3,6,-6

    х=1, 1-7-6=-12 - не подходит

    х=-1, - 1+7-6=0 - подходит

    х=2, 8-14-6=-12 - не подходит

    х=-2, - 8+14-6=0 - подходит

    х=3, 27-21-6=0 - подходит

    т. к. степень уравнения три, то корней будет три, поэтому дальше перебирать не имеет смысла

    разложим на множители:

    (х-3) (х+2) (х+1) = 0