Решить систему уравнений спосоьом сложения

2 (x-2y) = x-8y

5 (x+y) = 2 (x-y) + 10

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:45
    0
    2 * (x-2y) = x-8y

    5 * (x+y) = 2 * (x-y) + 10

    2 х-4 у=х-8 у

    5 х+5 у=2 х-2 у+10

    2 х-х-4 у+8 у=0

    5 х+5 у-2 х+2 у=10

    х+4 у=0 домножим на (-3)

    3 х+7 у=10

    -3 х-12 у=0

    3 х+7 у=10

    сложим почленно два уравнения системы

    0-5 у=10

    -5 у=10

    у=10 / - 5

    у=-2

    х+4 у=0

    х+4 * (-2) = 0

    х-8=0

    х=8

    Ответ (8; - 2)