Мне сейчас в 4 раза больше лет, чем было моей сестре, когда она была моложе меня (тогдашнего!) в два раза. Сколько лет сейчас каждому из нас, если через 15 летнам вместе будет 100 лет?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:11
    0
    Сейчас нам с сестрой вместе 100 - 2 * 15 = 70 лет.

    Если мне сейчас Х лет, то тогда сестре было X/4 лет, а мне Х/2 лет.

    С тех пор прошло Х/2 лет, поэтому сестре сейчас 3 * Х / 4 лет.

    Получаем уравнение

    Х + 3 * Х / 4 = 1,75 * X = 70, откуда Х = 70 / 1,75 = 40

    Итак, мне сейчас 40 лет, а сестре 70 - 40 = 30 лет.