Переведите в обыкновенную дробь 4,5 (16). 16 в периоде

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:07
    0
    Пусть х = 4,51616 ..., тогда

    10 х = 45,1616 ...

    1000 х = 4516,1616 ...

    Уравнение: 1000 х - 10 х = 4516,1616 ... - 45,1616 ...

    990 х = 4471

    х = 4471/990 = 4 целых 511/990

    Ответ: 4,5 (16) = 4 целых 511/990