Первая фабрика производит продукции в три раза больше другой, причем 75% ее товара идет по сниженной цене. Вторая фабрика реализует

30% аналогичного товара по сниженной цене. Товар был приобретен по сниженной цене. Какова вероятность того, что он произведен на второй фабрике?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 17:36
    0
    Пусть вторая фабрика произвела a единиц товара.

    Тогда первая фабрика произвела 3a единиц товара.

    Вторая фабрика реализует по сниженной цене 0,3a товара.

    Первая фабрика - 0,75*3a = 2,25a товара.

    Всего товара по сниженной цене - 2,25a+0,3a = 2,55a.

    Вероятность приобретения товара второй фабрики - 0,3a/2,55a = 30/255 = 6/51 = 2/17.