на фабрике, изготавливаюшей болты, первая машина производит 40%, вторая-30%, третья 20%, четвертая 10% всех изделий. брак в их продукции составляет соответственно 1%,2%,1%,3%. Найти вероятность того, что случайно выбранный болт оказался дефектным.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:13
    -1
    Пусть условно примем, что фабрика выпустила х болтов. Тогда первая машина изготовила 0,3 х болтов, вторая - 0,25 х болтов, третья - 0,45 х болтов. Брак у 1 машины: 0,02*0,3 х = 0,006 х штук. Брак у 2 машины: 0,01*0,25 х = 0,0025 х штукБрак у 3 машины: 0,03*0,45 х = 0,0135 х штукСуммарное кол-во бракованных болтов: N = (0,006+0,0025+0,0135) x = 0,022 х штук. По классическому определению вероятности вероятность выбора бракованного болта: p = N/x = 0,022 (2,2%)