Среднее арифметическое чисел равно 2.52. первое число в 2.6 раз меньше второго. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:20
    0
    Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    Пусть х - первое число, тогда 2,6 х - второе число. Уравнение:

    (х + 2,6 х) : 2 = 2,52

    3,6 х = 2,52 * 2

    3,6 х = 5,04

    х = 5,04 : 3,6

    х = 1,4 - первое число

    2,6 * 1,4 = 3,64 - второе число

    Ответ: числа 1,4 и 3,64.