На клумбе расцвели 18 красных. желтых и белых тюльпанов. Из них желтых было в 2 раза больше, чем белых. и в 3 раза меньше, чем красных. Сколько тюльпанов каждого цвета расцвело на клумбе.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:58
    0
    Всего-18 тюльпанов

    белых-х

    желтых-2 х

    красных-2 х*3

    решение

    1) х+2 х+2 х*3=18

    х+2 х+6 х=18

    9 х=18

    х=18:9

    х=2 (белые)

    2) 2*2=4 (жёлтые)

    3) 2*2*3=12 (красные)