Как решить задачу? Скорость лодки по течению реки 13 км в час, а против течения реки 5 кмв час. Найдите скорость течения реки.

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 15:26
    0
    13-5=8 км течение реки
  2. 11 октября, 17:45
    0
    Собственная скорость лодки - Vсоб

    скорость течения реки - Vреки, примем это значение за х км/ч

    тогда скорость лодки по течению

    Vсоб+х км/ч

    корость лодки против течени

    Vсоб-х км/ч,

    Vсоб+х=13

    Vсоб=13-х

    Vсоб-х=5

    Vсоб=5+х

    13-х=5+х

    13-5=х+х

    2 х=8

    х=8:4

    х=2 км/ч скорость течения реки