Средняя арифметическая 2 чисел, одно из которых в 4 раза меньше второго, равна 10. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 18:36
    0
    10*2=20-сумма этих чисел

    1 число-х

    2 число-4 х

    х+4 х=20

    5 х=20

    х=4 1 число

    4*4=16 2 число

    Ответ: 1 число-4, 2 число-16.
  2. 3 ноября, 21:11
    0
    Пусть x=меньншее число (4 х+х) / 2=10 4 х+х=20 х=4 х2=16