Букет из 2 тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 рублей. причём 1 тюльпан в 2 раза дороже 1-го нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 06:46
    0
    Задача решается так:

    4x+x=40

    5x=40

    x=40:5=8

    8*2=16

    ответ: 16 рублей стоит 1 нарцисс
  2. 7 декабря, 08:34
    0
    Выразим тюльпан в нарциссах - это будет 2 нарцисса, значит весь букет состоит из 2 нарцисса+2 нарцисса+1 нарцисс=40 руб

    5 нарциссов=40 рублей

    1 нарцисс=40/5=8 рублей

    Значит 1 тюльпан стоит 8*2=16 руб.