Решите! 2) на трех субботник ах школьники занемались озеленение территории школы, причём на первом субботник они посадили 16% всех саженцев, на втором 3/5 от числа оставшихся, а третей остальные 504 саженцев. Сколько всего саженцев школьники посадили на труд субботниках

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:46
    0
    Пусть всего посадили х саженцев,

    тогда на первом субботнике посадили: 16%*х=0,16 х саженцев,

    после этого осталось посадить х-0,16 х=0,84 х саженцев,

    на втором субботнике посадили: 3/5 * 0,84 х=0,504 х саженцев,

    После этого осталось посадить 504 саженца.

    Составим уравнение:

    0,16 х+0,504 х+504=х

    х-0,664 х=504

    0,336 х=504

    х=504:0,336=1500

    ответ: 1500