Добрый день. Как решить это уравнение? (дроби)

х (х-7) / 3 + x-4/3 - 11x/10 = 1

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:56
    0
    Х (х-7) / 3 + (х-4) / 3 - 11 х/10=1

    (х²-7 х+х-4) / 3 - 11 х/10=1

    10 (х²-6 х-4) - 33 х=30

    10 х²-60 х-40-33 х=30

    10 х²-93 х-70=0

    D=93²+4*70*10=11449=+-107²

    х1 = (93+107) / 2=100

    х2 = (93-107) / 2 = - 7