Даны три последовательных числа натуральных произведение этих чисел в 8 раз больше второго числа Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:59
    0
    Пусть а, b и c - последовательные числа, тогда получаем из условия

    a*b*c=8b ⇒ a*c=8

    a+2=c (т. к. числа последовательные, с - третье число)

    a (a+2) = 8 ⇒ a²+2a-8=0

    D=4+4*8=6²

    a1 = (-2-6) / 2=-4; a2 = (-2+6) / 2=2

    b1=-3; c1=-2; a2=3; a3=4

    Получаем: - 4; -3; -2 и 2; 3; 4