1 задача)

В магазин завезли 360 кг овощей. Из них 4/9 составлял картофель, 7/24 морковь, а остальное капуста. Сколько килограммов капусты в магазине?

2 задача)

Для класса купили тетради, ручки и карандаши. Стоимость тетрадей составило 5/12 стоимости всей покупки, стоимость ручек 3/8, а стоимость карандашей остальные 70 рублей. Найди стоимость всей покупки.

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 08:59
    0
    1 задача)

    Решение:

    1) 360*4/9=160 (кг) - картофели.

    2) 360*7/24=105 (кг) - моркови.

    3) 360-160-105=95 (кг) - капусты.

    Ответ: 95 кг капусты в магазине.

    2 задача)

    1) 1-5/12-3/8=5/24 (р.) - часть стоимости карандашей

    2) 70:5*24=336 (р.) - стоимость всей покупки.

    Ответ: 336 рублей.
  2. 7 сентября, 10:00
    -1
    1

    1.360*4/9=160 кг - картофеля

    2.360*7/24=105 кг - морковь

    3.360 - (160+105) = 95 кг

    ответ: 95 кг капусты в магазине

    2. х - стоимость покупки

    х*5/12 - тетради

    х*3/8 - ручки

    5/12 х+3/8 х+70=х

    10/24 х+9/24 х-24/24 х=-70

    -5/24 х=-70

    5 х=70*24

    5 х=1680

    х=1680/5=336 руб стоимость всей покупки