У Тани в корзинке 25 ягод: вишня, малина и клубника. Ягод клубники в 2 раза больше чем вишни. Сколько ягод малины может быть в корзине: 7 5 10 140

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 22:30
    0
    предположим что ягод вишни 5 тогда ягод клубники 10 а 5 плюс 10 будет 15 а 25 минус 15 равно 10 значит ягод малины 10
  2. 26 сентября, 00:15
    0
    Вы опечатались, в вопросе должно быть не 140, а 14 ягод малины.

    Минимально может быть 1 вишня, 2 клубники и 22 малины.

    Максимально может быть 8 вишен, 16 клубники и 1 малина.

    Так что малины вроде бы может быть и 5, и 7, и 10, и 14.

    НО! Сумма вишни и клубники по-любому делится на 3.

    25 - 7 = 18 - может быть (6 вишен, 12 клубники, 7 малины)

    25 - 5 = 20 - не может быть

    25 - 10 = 15 - может быть (5 вишен, 10 клубники, 10 малины)

    25 - 14 = 11 - не может быть.