Периметр прямругольника равен 36 см. Найди площадь прямоугольный если его ширина в 5 раз меньше длинны.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:06
    0
    Пусть ширина прямоугольника х см. Тогда его длина составит 5 х см, что по условиям задачи исходя из периметра равно (36-2 х) / 2 см. Решим уравнение:

    5 х = (36-2 х) / 2

    10 х=36-2 х

    10 х+2 х=36

    12 х=36

    х=3

    Длина прямоугольника: 3*5=15 см

    Площадь прямоугольника: 3*15=45 см2

    Ответ: 45 см2