5. В арифметической прогрессии (xn) x6 = - 12; x16 = 48. Найдите сумму её членов с 4-го по 11-й включительно.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:20
    0
    х16=х6+10d

    48=-12+10d⇒10d=48+12⇒10d=60⇒d=6

    x4=x6-2d=-12-12=-24

    x11=x6+5d=-12+30=18

    S8 = (-24+18) * 8/2=-6*4=-24