В прямоугольном параллелепипеде стороны оснований соответственно равны 12 дм и 20 дм, а диагональ параллелепипеда наклонена к его основанию под углом 60.

Найти обьем параллелепипеда

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:17
    0
    Проекция диагонали вычисляется по теореме Пифагора:

    √12²+20²=√544=2√136

    Эта проекция равна 1/2 диагонали (т. к. в данном прямоугольном треугольник она лежит напротив угла 30 градусов)

    Диагональ равна 4√136

    Высота равна (4√136) ² - (2√136) ²=√1632

    Объём равен √1632*20*12=240√1632=960√102 дм³