Теплоход по течению реки прошел за 2 часа такое же расстояние, какое он проходит за 3 часа против течения реки. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость теплохода равна 10 км/ч. Какое расстояние прошёл теплоход против течения реки?

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 07:23
    0
    Пусть скорость течения Х (км/час) ? Уравнение:

    2• (10 + x) = 3• (10 - x)

    20 + 2x = 30 - 3x

    5x = 10

    x = 2 (км/час) скорость течения

    3• (10 - 2) = 24 (км)

    Ответ 24 км
  2. 17 января, 09:27
    0
    Пусть скорость течения Х (км/час) ? Уравнение:

    2• (10 + x) = 3• (10 - x)

    20 + 2x = 30 - 3x

    5x = 10

    x = 2 (км/час) скорость течения

    3• (10 - 2) = 24 (км)

    Ответ 24 км