Найдите DC в треугольнике ABC, если BD-биссектриса, AB-18 см, BC-20cм, AC-19 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:26
    0
    Биссектриса делит сторону треугольника на отрезки, пропорциональные двум другим его сторонам. Следовательно, BC/AB=DC/AD

    Пусть DC - х см, тогда AD - 19-х см.

    Из пропорции 20/18=х / (19-х)

    18 х=380-20 х

    38 х=380

    х=10