Доход фирмы в месяц составляет 720000 руб, из них 5/9 идёт на выплату заработной платы, 5%остатка - на оплату налогов, а 0.03 нового остатка - на оплату коммунальных услуг. Сколько денег остаётся после всех выплат?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:14
    0
    Т. к. 5/9 идет на зарплату, то 720000 делим на 9 частей, т. е. 1 часть равна 720000/9=80000, а на выплату зарплаты идет 80000*5=400000. Остается 720000-400000=320000 - это 100% остатка, составим пропорцию (320000*5) / 100 из которой х=16000 - оплата налогов. Новый остаток равен 320000-16000=304000. 0,03 - это то же, что 3%, значит на оплату комм услуг пойдет (304000*3) / 100=9120.

    То, что осталось после этого - 304000-9120=294880 руб.