Какая краткая запись и решение у задачи:

Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:10
    0
    Пишем так.

    N - число домов

    S - число саженцев.

    N * 9 = S + 100 - не хватает 100

    N * 5 = S - 20 - лишних 20

    Два уравнения с двумя неизвестными

    Решаем

    N = (S + 100) / 9

    Подставляем во второе

    5/9 * (S + 100) = S - 20 или умножив на 9 получим

    5S+500=9S-180 - упрощаем

    4S=500+180=680

    S = 680/4=170 - саженцев

    N = (170 + 100) / 9 = 30 домов

    Ответ: Домов - 30, саженцев - 170