6sin2x+5cosx-5=0 решать задачу

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:32
    0
    6sin^2x+5cosx-5=0

    6 (1-cos^2x) + 5cosx-5=0

    6-6cos^2x+5cosx-5=0

    -6cos^2x+5cosx+1=0 / * (-1)

    6cos^2x-5cosx-1=0

    пусть cosx=t, t принадлежит [-1; 1]

    6t^2-5t-1=0

    a+b+c=0,6-5-1=0

    t1=1, t2=-1/6

    cosx=1 или cosx=-1/6

    x=2 пk, k принадлежит Z x = (п-arccos1/6) + 2 пk, k принадлежит Z

    вроде бы так