1) cosx=8/17 x принадлежит 4 четверти Найти sin2x - ?

2) cos^2x-5cosx+3=0

можно только ответы, но желательно рассказать как решать

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:07
    0
    Sinx=-15/17 sin2x=2 * (8/17) * (-15/17) = - 240/289

    2cos^2 x-1-5cosx + 3=0

    2cos^2 x-5cosx+2=0

    cosx=a

    2a^2-5a+2=0

    a=1/2 a=2

    cosx=1/2

    Ответ: x=+-пи/3+2 пи*n

    cosx не равно 2 х